宁波律师网,宁波律师事务所,宁波律师咨询,宁波律师协会
您的位置:网站首页 > 工伤赔偿 > 疑难工伤

提前上班交通事故是否属上下班途中

作者:佚名 来源:未知 日期:2012/11/30 12:41:43 人气: 标签:
导读:[案情]袁某系株洲市某厂职工。2007年9月12日,其上班时间为24时。还不到晚22时,袁某骑自行车离开家。晚上22时左右,在距单位仅500米的某加油站路段(袁往常上班…

  [案情]

  袁某系株洲市某厂职工。2007年9月12日,其上班时间为24时。还不到晚22时,袁某骑自行车离开家。晚上22时左右,在距单位仅500米的某加油站路段(袁往常上班也需经过路段),袁被一辆摩托车撞伤。经医院诊断伤情为:急性重型头颅脑损伤;右4-8肋骨骨折;右锁骨骨折;多处软组织挫伤。后袁申请工伤认定。2008年2月29日,市劳动和社会保障局不予认定工伤。袁某不服,申请行政复议,复议机关维持原决定。袁某仍不服,提起行政诉讼。

  [分歧]

  本案的处理有两种意见,一种意见认为袁某提前近两个小时出发上班,不能算是在上班途中,车祸受伤不能算是工伤。另一种意见认为,法律并没有禁止提前上班,袁某在往常上班的路线上被机动车撞伤,只要用人单位不能证明其并非上班途中,如证明其在处理其他与工作无关事务的途中,就应该推定其在上班途中,进而认定为工伤。

  [评析]

  《工伤保险条例》第十四条第(六)项规定,职工在上下班途中,受到机动车事故伤害的应当认定为工伤。因此,本案中,认定袁某提前上班是否为上下班途中非常关键。如认定提前上班为上下班途中,可认定为工伤,否则,不能认定为工伤。笔者同意第二种意见。理由如下:

  1.从法规上看。《工伤保险条例》第十四条第(六)项规定,职工在上下班途中,受到机动车事故伤害的应当认定为工伤。在这一条中,没有对“上下班途中”进行明确的界定。按文义解释,从字面上理解,只要是为赶往单位去上班或离开单位下班回家这两个目的,不管是正点上班,还是晚点上班,或提前上班,其在途的路径都应该认定为上下班途中,而不能将“上下班途中”缩限解释为“正点上下班途中”。

  2.从情理上看。劳动和社会保障部《关于实施〈工伤保险条例〉若干问题的意见》规定,“上下班途中”既包括职工正常工作的上下班途中,也包括职工加班加点的上下班途中,已经解决了“上下班途中”的时间问题,也就是说,无论是正常工作的时间,还是加班加点的时间都符合“上下班途中”的时间要求。一般地,“加点”有两种表现形式,一是延迟离岗而延长在岗时间,二是提前到岗而延长在岗时间。一般而言,提前上班一般都是为提前做好上班的准备,或准备“加点”,属于加班加点的第二种形式。

  3.从法理上看。《工伤保险条例》属于劳动保障法之一,劳动保障类法律的立法目的是为了保护包含提前上班在内的所有劳动者的合法权益,保障劳动者的基本人权,从而维持劳动者的正常使用价值。如果只把正点出发上班认定上班途中,给予工伤保险保护,而把提前上班不认定为上班途中,排除在工伤保险之外,显然有悖于社会保障类法律的立法精神。同时,劳动者的基本人权是平等的,不管是提前上班的劳动者还是正点上班的劳动者,均应平等享有。把提前上班的劳动者排除在工伤保险之外,也违背这一基本人权。

  4.从职业道德上看。劳动纪律和职业道德都是制裁和谴责迟到和早退等缩短在岗时间的行为,不反对甚至褒奖提前上班和加班加点。很多用人单位和政府均是如此。就社会总体而言,提前上班和加班加点可为社会创造更多的财富,满足人民的物质和精神需要,道德当然要褒奖,法律适用应该与道德评价的主流价值观保持一致。如果把提前上班途中排除在上下班途中之外从而剥夺了劳动者的工伤保险利益,显然违背道德评价的主流价值观,是欠公正的。

  此外,通说认为,职工上下班的路线不只局限一条或几条最近的,或近或远都不是判断是否为上下班途中的标准,只要是为实现上下班目的,就应该认定为上下班途中。就本案而言,郭某事发地点距单位只有500米之遥,处于上下班的合理路径内,如果没有相反证据,按常理推断,应该是为上班而在路上。

  (作者单位:湖南株洲市中级人民法院 醴陵市人民法院)